Как выбрать антивирус?

У каждого пользователя персонального компьютера должна быть установлена антивирусная программа. Она помогает держать операционную систему в безопасности, сохранить важный данные от взлома.

 В последние годы вирусные программы прогрессировали. Разработка опасных программ для кражи паролей, для разрушения архитектуры операционной системы поднялась на новый уровень с 2010 года. Сегодня компьютер, на котором не установлен антивирус, рискует заразиться множествами вирусами, а пользователь может получить огромное количество проблем.


Чтобы избежать таких проблем, необходимо иметь надежную антивирусную программу. Но как выбрать хороший антивирус? Существует несколько характеристик. Выбор антивируса можно разделить на два этапа: проверка демо-версии (пробного периода) и после приобретения ключа. Как правило, все известные антивирусы являются коммерческими, а это значит, что они начинают свою работу только после активизации. Но пользователям дают некоторое время пользоваться пробной бесплатной версии, чтобы оценить работоспособность антивируса. Очень важно, чтобы за этот месяц антивирус работал, а не изображал работу. Антивирус должен проверять каждый скаченный файл, каждое ненадежное расширение, и незамедлительно сообщать о возможной опасности пользователю. Если во время бесплатной версии антивирусная программа работает плохо, не проверяет скаченные файлы, то не стоит покупать активацию.

А на какой же антивирус стоит покупать активацию? Хороший антивирус не должен затормаживать другие программы. После установки антивируса операционная система должна работать с такой же скоростью, с которой она работала до установки. Многие антивирусы затормаживают другие программы, а иногда и вовсе завершают процесс. Из-за медлительности системы иногда приходится перезагружать компьютер, а частая перезагрузка может пагубно влиять на состояние ПК. Кроме того, замедление программ позволяет вирусам очень быстро внедриться в необходимые файлы, особенно если вирус работает автономно от компьютера. Поэтому, сохранение скоростной способности системы – важная характеристика.
Антивирус не должен быть навязчивым и надоедливым. Кроме того, он не должен закрывать доступ к проверенным сайтам и файлам. Иногда, ради лишней подстраховки антивирусы могут закрыть социальные сети.
Антивирусная программа должна легко устанавливаться и удаляться. Многие антивирусы после установки не разрешают пользователю произвести удаление программы. Из-за этого приходится переустанавливать операционную систему. Кроме того, программа не разрешает установить другое антивирусное программное обеспечение. В программной разработке это называется завышением власти. Как это ни странно, но самая популярная антивирусная программа – антивирус Касперского – имеет такой недостаток.
Из всех существующих антивирусных программ нет той, которая бы удовлетворяла всем характеристикам. Но самый оптимальный вариант, который производит хорошую проверку, легка в установке и мало замедляет систему – антивирус avira. Хотя некоторые ее версии тоже могут блокировать сайты. Выбор антивируса должен осуществляться исходя из приоритетов пользователя.

Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon