Компьютер не включается, что делать?

 

Компьютер не включается, что делать?

ПОЛОМКИ И НЕСПРАВНОСТИ ПК

Первое с чем нужно разобраться это с корнем проблемы, компьютер не включается совсем - поломка в аппаратной части,  либо  не запускается - сбой в программной части.  Это совершенно разные виды проблем, с разным характером и возникающие  от ряда абсолютно не схожих факторов.

КОМПЬЮТЕР НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Причина может крыться как в простых неисправностях, так и носить более обширный характер, когда единственным способом устранения неполадок является покупка и установка новых комплектующих компьютера.
Итак, для начала проводим первичную диагностику на самые простые и несложные поломки. Осматриваем системный блок, проверяем подключение к сети и нажимаем кнопку включения. Если системный блок не реагирует на данное действие необходимо проверить источник питания (розетка, удлинитель) путем подключения любого устройства.  Обязательно проверяем силовой кабель, заменив его другим. В случае если с розеткой и кабелем все в порядке можно проверить включен ли на задней панели тумблер-выключатель, если таковой имеется.
Осмотрев таким образом системный блок и не обнаружив неисправностей нужно обращаться в сервисный центр, ремонтную мастерскую для детальной диагностики не только  блока питания, но и конденсаторов, кнопки питания.
  Причиной поломки  БП могут быть частые перезагрузки и зависания без причин, сильный нагрев корпуса и появление запаха гари, в некоторых случаях возможен вариант когда компьютер включается и тут же выключается- срабатывает защита. Исправность блока питания проверяется путем замены на другой, но можно проверить и уже стоящий с помощью изготовленной перемычки между контактами зеленого и черного проводов. Если куллер заработает после подачи питания, значит БП в рабочем состоянии. В противном случае без покупки  нового не обойтись.




Визуального осмотра требуют конденсаторы на материнской плате. Они не должны иметь какие-либо деформации, признаки окисления, вздутия. Заменять их можно как самостоятельно, так и в сервисном центре, предварительно купив подходящие. В случае если плата имеет другие   повреждения необходимо приобрести новую материнскую плату.
Фото конденсаторов (вздутых)

Для проверки кнопки питания необходимо найти на материнской плате место подключения провода этой кнопки и отключить коннектор с надписью «Power SW». Собрать систему и замкнуть контакты под  данным коннектором.


Сервисный центр ВПС Групп, Киев, ул. Васильковская, 55, (вход с торца здания), телефон 0978480990.

Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon