Что такое BSOD синий экран?


 BSOD




Неисправность BSOD, или проще говоря «синий экран компьютера» достаточно распространена среди пользователей операционной системы Windows, причем как более ранних ее версий, так и 10-й версий. Она представляет собой непонятные слова и символы на английском языке с синим фоном, и является сообщением о критической системной ошибке в операционных системах Microsoft Windows.

Причины, по которым компьютер показывает такое сообщение могут быть разными. Вот наиболее  распространенные из них:
-неисправность кулера  (спасаясь от перегрева, система выдает такой звоночек);
-неверные конфигурации BIOS, настройка контроллера SATA;
-ошибки драйверов;
-вирусные атаки;
-несоответствие комплектующих устройств между собой или с установленной ОС;
-поломка комплектующих ПК.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕСОЙ CАМОСТОЯТЕЛЬНО?

Прежде всего, попробовать принудительно перезагрузить ПК с помощью кнопки Reset или отключив питание с дальнейшим включением ПК. Часто после этих действий ОС работает в обычном режиме. Новые операционные системы могут сами восстанавливать реестр windows.
Также можно удалить недавние обновления, проверить систему охлаждения, исправность микросхем (визуальный осмотр на предмет микросколов) , переустановить ОС (данные пользователя при таком решении будут потеряны).
Для точного понимания причины поломки можно записать и расшифровать код ошибки. Кодом называют набор из цифр и знаков в тексте после слова Stop.

Однако найти такой код в интернете не всегда получается, либо нет расшифровки на понятном языке, тут как повезет. В таком случае следует восстановить систему или драйвера. Потом проверить ПК на вирусы, если антивирус не установлен, то немедленно поставить его.
BSOD может возникнуть и из-за проблем (ошибок) в секторах жесткого диска, будет не лишним перепроверить и такой вариант.
Если не один из выше представленных  методов не принес результатов-  лучшим решением будет обратиться в сервисный центр.

КАК УБЕРЕЧЬ ПК ОТ BSOD?

-все программы скачивать с надежных ресурсов и использовать антивирусные программы;
-системный диск ПК должен всегда иметь достаточно свободного места (индикатор наполненности диска не должен быть красного цвета);
-держать в чистоте систему охлаждения, кулер должен быть в рабочем состоянии и хорошо смазан.


Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon