Перегревается компьютер. Какие могут быть причины?


 ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ КОМПЬЮТЕР. ПРИЧИНЫ.

Перегрев это одна из основных причин плохой работы компьютера, при которой он начинает тормозить, зависать, частями воспроизводить видео и аудиозаписи.
Здесь, первым делом, нужно разобраться какая именно деталь нагревается, опираясь на основные признаки. Например, если зависания происходят при попытке считывания данных, то причина в перегреве винчестера. Если при работе ПК слышен сильный шум и гул - перегреваются вентиляторы системы охлаждения. Плохое и некачественное изображение свидетельствует о проблемах с видеокартой.
Перегрев может происходить как сразу после включения, так и через некоторое время работы ПК. Внезапное само выключение тоже указывает на перегрев системы.
Чтобы его предотвратить нужно, прежде всего, правильно поместить системный блок в комнате. Подходящим местом для его установки будет широкая полка либо ниша, главное чтобы там было достаточно просторно и вентиляторам было, откуда брать воздух для охлаждения. Ни в коем случае нельзя загромождать пространство возле системного блока.
Также важно периодически открывать крышку блока и проверять состояние вентиляторов и радиаторов. Не редко пыль, скопившаяся на них, ведет к перегреву. Осматривать термопасту, которая не должна быть сухой. Такое ее состояние может привести к тому, что компьютер будет греться сразу при включении, а может и не включаться вовсе.
Перегревание может возникать и по таким причинам:
- сломался кулер;
- слишком большая нагрузка на процессор;
- перегруженность видеокарты.
Последняя причина распространена среди любителей компьютерных игр. Картинка игры может не просто искажаться, но и пропадать совсем, наблюдается черный экран.
С помощью специальных программ можно проверять показатели температуры компьютера (HWmonitorAIDA64). Для этого после входа в программу нужно выполнить тест стабильности системы, при максимальной загруженности.
Картинка окна AIDA64 тест стабильности системы.


Сервисный центр "ВПС Груп" - ремонт компьютерной техники. Киев, ул. Васильковская, 55, телефон 0978480990

Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon