Зависает компьютер

 


ЗАВИСАЕТ КОМПЬЮТЕР

       Торможения системы никому не нравятся и очень сильно мешают работе. Прежде чем устранять эти неприятности, нужно определить причину их возникновения.
Наиболее распространенными случаями зависания являются:
- результат деятельности вирусных программ;
- перегрев или повреждения комплектующих ПК;
- аппаратные или программные сбои;
- превышение ресурсов системы.
Некоторые из них тяжело определить самостоятельно, например вирусы, которые могут хорошо скрываться. Но все же, можно предпринять несколько несложных шагов, дабы попытаться справиться с проблемой самостоятельно.
Первое что нужно сделать - проверить компьютер на наличие вирусов с помощью антивирусной программы, если она не была установлена - немедленно исправьте это. Полная проверка требует время, но результат того стоит. В большинстве случаев на этом этапе неисправность исчезает. Еще одним плюсом данного метода является то, что вы предотвращаете еще и утечку данных своей учетной записи.
Если компьютер зависает сразу после включения и экран гаснет - это указывает на неисправности в аппаратной части, например в материнской плате. Можно попробовать отключить от компьютера все периферийные устройства (флешку, принтер, сканер, модем и т.д.) и попробовать включить его заново.
Способом загрузки Windows в безопасном режиме можно воспользоваться в случае, когда компьютер зависает во время загрузки ОС. Если после такого запуска зависания прекратились, значит их причиной являются неправильно установленные драйвера.
Когда компьютер зависает или выключается во время игры или просмотра видео, тут можно обозначить такие причины: перегрев процессора либо неполадки видеокарты.
Популярной причиной зависания является перегрев центрального процессора (в основном на платформе АМД).  Способом устранения перегрева будет чистка. В этом случае преимущество имеют настольные ПК, так как для них процесс чистки не настолько кропотлив и опасен как для ноутбуков. Ноутбук лучше сразу отнести в сервисный центр.
Картинка системного блока без крышки


Картинка процессора ноутбука


Для каждого желательно знать рабочий ресурс своего ПК, чтобы не допускать его превышения, что повлечет за собой частые зависания. Если ресурсоёмкие процессы не запущены, а компьютер «тормозит», то следует проверить список всех запущенных процессов в окне «Диспетчер задач». Вызывается окно с помощью команды из комбинаций клавиш Ctrl+Shift+Esc (Ctrl+Alt+Delete).
Далее следует выбрать вкладку «Процессы» где будут видны все активные процессы. Выбрав лишние нажать «Завершить процесс», но, если неуверенны в своих действиях, лучше посоветоваться со специалистом.


Не лишним будет проверить и список автозагрузки, для этого открываем меню «Пуск» и написать в строке поиска слово msconfig (название утилиты) и открыть. Во вкладке «Автозагрузка» будет представлен список программ, которые запускаются вместе с операционной системой при включении компьютера. Если в перечне встречаются лишние нужно просто убрать галочку напротив и нажать «Применить».


Обычно устранение зависаний завершают дефрагментацией жесткого диска. Сделать это не составляет особого труда. Вот алгоритм действий:
- открыть папку «компьютер»;
- вызвать контекстное меню иконки жесткого диска;
- выбрать пункт «Свойства»;
- выбрать вкладку «Сервис»;
- нажать в нижней части окна «Выполнить дефрагментацию»


После всех действий выбрать нужный диск и нажать «Дефрагментация диска». Весь процесс займет несколько часов.
Картинка деформация диска


В случае если Вы перепробовали все перечисленные методы, но проблема зависаний и торможений компьютера не ушла, нужно обращаться за помощью в сервисный центр.

Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon