Шум при работе компьютера либо ноутбука

 

Компьютер при работе может издавать шумы и гул т.к. в своей комплектации включает в себя несколько деталей, которые имеют вращающиеся элементы (вентилятор кулера, привод чтения дисков, жесткий диск)...

  Компьютер при работе может издавать шумы и гул т.к. в своей комплектации включает в себя несколько деталей, которые имеют вращающиеся элементы (вентилятор кулера, привод чтения дисков, жесткий диск).

  Также гул и шум могут возникать и при плохо закрепленных деталях в системном блоке. Именно с этой, более простой, причины мы и начнем рассмотрение методов устранения шума.

  Для начала нужно снять крышку системного блока и все внимательно осмотреть, начиная с материнской платы и заканчивая блоком питания. С помощью отвертки подкручиваем каждый шуруп, и болтик, чтобы все крепко держалось, и производим пробное включение компьютера. Неправильное крепление какой-либо детали приводит к ее расшатыванию и создает дополнительный шум при работе.

  Если проблемы в жестком диске, то будет слышно не только шум, но и постукивание и потрескивание. Особенно слышно при попытках записи или копирования на жесткий диск. В данном случае шум может указывать на износ “винта”, что, в свою очередь, может повлечь за собой потерю всех хранившихся на нем данных.

  Восстановлением данных занимаются только специалисты сервисных центров, и даже они не могут гарантировать восстановления полного объема данных. Как показывает практика, только часть информации подлежит качественному восстановлению.

Картинка жесткого диска


  Если шум исходит из системы охлаждения, которая несет функцию защиты от перегрева, то эта проблема более масштабного характера. Здесь главное обнаружить какой из кулеров работает с перебоями. Делается это при включенном компьютере путем поочередной задержки вентиляторов и, слушая, таким образом, какой шумит.

  Каждый системный блок содержит три вентилятора: на корпусе блока питания, на видеокарте и на микросхеме процессора.

  После определения нужного вентилятора смазываем его силиконовым маслом и устанавливаем на место.

Картинки трех вентиляторов


Не лишним будет проверить состояние термопасты на охлаждающих элементах компьютера. Она не должна быть высохшей - это приводит к перегреву микросхемы. В случае с сухой термопастой лучше обращаться напрямую в сервисный центр, т.к. работа по ее замене очень кропотлива и требует особых навыков выполнения.

Картинка с термопастой

  Плохая антивирусная программа либо ее отсутствие может внести свою лепту в создание и выполнение Вашим ПК излишней работы. Запуск ненужных приложений и программ перегружает процессор и он, в итоге, перегревается. Перегрев влечет за собой усиленную работу кулеров на больших скоростях. Такое сверхбыстрое вращение вызывает лишний шум в работе ПК.

  Поэтому нужно регулярно обновлять антивирусную программу до новой версии и, желательно, оставлять точки восстановления системы.

  Итак, можно сделать следующий вывод: чтобы избежать шумов необходимо: хранить системный блок в чистоте и порядке, периодически очищая его от пыли с помощью кисти либо пылесоса, компрессора ; проверять состояние термопасты и смазки кулеров в сервисном центре; производить периодически чистку компьютера.

Сервисный центр "ВПС Груп", Киев, ул. Васильковская, 55 (вход с торца здания), 0978480990


Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon