Не работает Wi-Fi на ноутбуке, нет интернета через Вай-Фай

Почему не работает wifi на ноутбуке или компьютере:



Нет доступных подключений Wi-Fi при очередном включении ноутбука

Если ранее на этом же ноутбуке вы подключались к беспроводным сетям Wi-Fi, а теперь, без каких-либо действий с драйверами, без переустановки Windows вам вдруг пишут, что нет доступных подключений, это обычно означает, что по какой-то причине Wi-Fi адаптер оказался выключен.


Вот на что следует обратить внимание, чтобы попробовать исправить проблему:

Если на вашем ноутбуке есть аппаратный переключатель Wi-Fi или отдельная клавиша в верхнем ряду со значком Wi-Fi (или изображением самолета), используйте их, чтобы включить беспроводную сеть (для некоторых моделей клавиша работает сама по себе, для некоторых — в сочетании с зажатой Fn). 


Примеры аппаратных переключателей Wi-Fi.

Проверьте, не выключен ли Wi-Fi в настройках Windows 10 или Windows 8, не включен ли режим «В самолете». Переключатель Wi-Fi и режима «В самолете» по умолчанию есть в панели уведомлений Windows 10 (когда выделен цветом — включен). 
Также он присутствует в настройках Windows 8. 

Также нажмите клавиши Win+R, введите ncpa.cpl и нажмите Enter. Если беспроводная сеть выключена, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Включить». 
В целом, это обычно все возможные варианты, которые помогают исправить проблему, если она не состоит в отсутствующих драйверах, недавно переустановленной системе или каких-то аппаратных проблемах. Если же эти варианты не помогли, можно попробовать следующие пути решения.

На всякий случай также проверьте, не был ли каким-то образом случайно отключен Wi-Fi адаптер в диспетчере устройств:

Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите devmgmt.msc и нажмите Enter.
Посмотрите, присутствует ли Wi-Fi в разделе «Сетевые адаптеры» (Может содержать слова «Wireless» или «Wi-Fi» в названии. Кликните по нему правой кнопкой мыши и если в меню есть пункт «Включить», нажмите его (а если нет — то он уже включен).

Не работает Wi-Fi на ноутбуке после установки Windows 10, 8 или Windows 7

Если проблема «нет доступных подключений» возникла у вас после установки или переустановки Windows (или же вы просто еще ни разу не пробовали подключиться с этого ноутбука к Wi-Fi, что почти то же самое), то почти гарантированно проблема в драйверах, причем, уверен, если вы уже искали, что делать, если не работает Wi-Fi, то вы видели упоминание этой причины, однако мало где упоминают, что дело может быть не только в драйверах не только для Wi-Fi, о чем тоже будет сказано.

Итак, самое главное, что вы должны учитывать по поводу драйверов Wi-Fi:

- Драйвера Wi-Fi на ноутбук следует устанавливать с официального сайта производителя ноутбука (драйвера там находятся в разделе «поддержка», как правило) именно для вашей модели. Если, например, там нет драйверов для Windows 10, можно установить и для 8 или 7. Если не устанавливаются — попробовать установку в режиме совместимости.

- Если в диспетчере устройств для Wi-Fi адаптера сообщается, что «Устройство работает нормально», а драйвер не нуждается в обновлении — это не говорит ни о чем (т.е. на самом деле устройство может работать ненормально, а драйвер нужно обновить). Все равно устанавливаем официальный драйвер.

А теперь тонкий нюанс, касающийся работы Wi-Fi на ноутбуке после переустановки системы: если перед переустановкой ОС на ноутбуке (на многих моделях так) выключить беспроводную сеть клавишей на клавиатуре (или Fn + клавиша), то после установки, даже с оригинальными драйверами беспроводного адаптера, вы будете видеть сообщение о том, что нет доступных подключений и красный крестик на значке подключения — потому как адаптер с точки зрения Windows отключен. А иногда то же самое происходит и без предварительного отключения Wi-Fi.

При этом, как раз драйвера и утилиты для работы этих клавиш — это то, что многие не устанавливают, а в драйвер-паках они отсутствуют.

Проверить, установлены ли у вас легко — попробуйте использовать какие-либо функциональные клавиши из верхнего ряда (кроме звука и яркости — они могут работать и так). Если они не работают, вполне возможно, что причина не работающего Wi-Fi в этом.

Решение — установить все необходимые официальные утилиты для вашей модели ноутбука, чтобы функциональные клавиши в верхнем ряду на клавиатуре ноутбука заработали. И после этого включить клавишами адаптер. При этом в некоторых случаях это не единственная утилита, а сразу набор драйверов и утилит от производителя, потому оптимальный вариант — устанавливать все официальные драйвера со страницы поддержки вашего ноутбука.

Как правило, такие официальные утилиты называются в духе: Hotkey Utility (Asus и Acer), Keyboard Driver, Launch Manager (Acer), Hotkey Features Integration (Lenovo) и подобные.

Которые, в свою очередь, могут требовать дополнительных официальных утилит, таких, как, например, HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) Support Environment и HP Software Framework для ноутбуков HP (плюс на некоторых из них дополнительно может потребоваться HP Wireless Button Driver для включения Wi-Fi), а для ноутбуков Lenovo драйверы этих клавиш представляют собой целый пакет, включающий System Interface Driver и другое ПО.

Так что по порядку устанавливаем официальные драйвера до тех пор, пока функциональные клавиши не заработают (при этом, вариант, что нужные драйвера/утилиты есть только для предыдущих версий ОС, изначально устанавливаемых на ноутбук — очень часто встречающийся, учтите и пробуйте установить их), а после этого пробуем включить Wi-Fi на ноутбуке.


Задавайте вопросы в комментариях ниже:

Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon