Как сделать сервер Minecraft?


Многие игроки не раз задумывались над тем, как сделать свой сервер minecraft?

В реальности все не сложно. Чтобы создать свой сервер майнкрафт, можно пойти двумя путями.
1. Скачать готовый сервер minecraft с плагинами нужной версии (например 1.5.2, как самая популярная на данный момент).
2. Создать свой сервер майнкрафт с нуля.

Настройка сервера майнкрафт на основе Vanilla.

Устанавливаем Java RE, если еще не установленна. Ссылка на 32 битную версию. Ссылка на 64 битную версию. (Если у Вас Windows x86 — 32 бита тогда устанавливайте Яву 32 бита, если 64 то соответственно)
  1. Скачиваем сам сервер манкрафта. Тут версия 1.12.2 — в интернете можно найти ту которая Вам больше по душе.
  2. Создаём для сервера отдельную папку и копируем скаченный файл сервера майнкрафта. (Например на диске С папку ServerVanilla) 
  3. Запускаем файл сервера (для файла с расширением *.jar, нужно нажать правой кнопкой на файл -> Открыть с помощью -> Java) и сразу окно консоли будет закрыто (* для версия выше 1.6), в папке с сервером появилось пару новых файлов, нас интересует «eula.txt«, который нужно открыть и поменять значение false на true. Сохраняем изменённый файл. 
    Что это за файл такой? Это пользовательское соглашение между Mojang и вами, устанавливая значение в true вы соглашаетесь со всеми условиями данного соглашения.
  4. Снова запускаем сервер, ждём несколько секунд и видим что в папке появилось много файлов, включая папку с миром, значит сервер нормально запустился. Но зайти пока вы не сможете (Конечно если у вас не лицензия), чтобы зайти с пиратки открываем файл «server.properties» и находим параметр «online-mode=» и меняем значение с true на false
    Что это за параметр такой online-mode? Он отвечает за проверку лицензии игрока пытающегося подключится к серверу, если игрок заходит с пиратского клиента, то сервер его не пропустит.
  5. Можете заходить в игру, в сетевую игру, добавляем новый сервер, можно использовать IP «127.0.0.1» (Без ковычек) или «localhost». 
    Также можно настроить сервер на игру с друзьями через интернет, для этого нужно прокинуть порт на роутере (если он у Вас есть) либо если у Вас прямое подключение к провайдеру — просто открыть порт в firewall windows. Порт по умолчанию 25565 (TCP).

Настройка сервера Minecraft:

После того как вы скачаете готовый сервер, нужно его настроить. Основной файл настроек сервера майнкрафт это server.properties
Давайте рассмотрим настройку сервера подробнее. Откроем файл server.properties и увидим следующие строчки (самые важные):
allow-nether=true — разрешить\запретить ад на сервере
level-name=world — название папки в где будет храниться карта мира
enable-query=true — важный для мониторинга параметр. true — разрешить запросы к серверу с мониторинга
query.port=25565 — важный для мониторинга параметр. Порт на который будут отправляться запросы. Обычно совпадает с портом сервера. На многих готовых серверах отсутствует. Проверьте наличие этой строчки в с воем файле настроек!
allow-flight=false — разрешить или запретить режим полета.
server-port=25565 — Порт сервера
level-type=DEFAULT — Варианты генерации мира: DEFAULT (обычный), FLAT (плоский), LARGEBIOMES (большие биомы).
enable-rcon=false — удаленный доступ к консоли сервера.
level-seed= — оставить пустым для генерации случайного мира
server-ip=IP адрес вашего сервера
max-build-height=256 — максимальная высота (штук блоков) строительства
spawn-npcs=true — Спавн NPC
white-list=false — Использовать\не использовать WhiteList
spawn-animals=true — спавнить животных (true — да, false — нет)
snooper-enabled=true — Разрешает\запрещает серверу отправлять данные разработчикам.
hardcore=false — режим хардкор
online-mode=false — если true, то на сервер невозможно зайти с пиратки. false — на сервер может зайти любой клиент
pvp=true — вкл\выкл PvP
difficulty=1 — уровень сложности. 0 — Очень легкий; 1 — Легкий; 2 — Средний; 3 — Тяжелый;
gamemode=0 — Игровой режим. 0 — Выживание; 1 — Креатив; 2 — Adventure
max-players=20 — максимальное количество игроков
spawn-monsters=true — спавнить монстров в ночное время. да\нет
generate-structures=true — разрешить\запретить генерировать структуры (сокровищницы, крепости, деревушки)
spawn-protection=16 — радиус защиты спавна
motd=A Minecraft Server — Название сервера. Измените A Minecraft Server на свое
После настройки своего сервера minecraft его можно запускать. Обычно в готовых сборках присутсвует bat файл. Например Start.bat, Starter.bat и тд.
Первый запуск сервера может занять довольно длительное время. Это связано с генерацией мира и прочими расчетами. После того как сервер запустится, можно приглашать на него игроков, сообщив IP:Port сервера.

Видео материалы по теме настройка сервера Майнкрафт в Windows.

FAQ (Вопрос-ответ):

Вопрос: Игроки не могут разрушать блоки, всё сломанное возвращается обратно. Как это исправить?
Ответ: Рядом с точкой спауна есть защищенная зона, блоки в которой могут ставить и уничтожать только операторы сервера. То есть, игрокам нужно просто отойти ровно на столько блоков в любую сторону, сколько стоит в spawn-protection в файле конфигурации сервера.
Вопрос: В логе сервера всё время появляется сообщение «Can’t keep up! Is server overloaded or system time changed?» Что это значит?
Ответ: Это значит, что сервер в данный момент перегружен и его работа может быть не совсем исправна. Уменьшить нагрузку на сервер можно, закрыв все сторонние программы, тем самым снизив нагрузку на процессор и освободив дополнительный объём оперативной памяти. Можно попробовать перезапустить сервер. Скорость работы сервера сильно зависит от количества игроков, играющих на нём.
Вопрос: Игроки жалуются на то, что сервер жутко лагает. Как мне исправить это?
Ответ: Возможно, скорость подключения к сети Интернет недостаточная, или аппаратное обеспечение компьютера слишком «слабое». Постарайтесь минимизировать использование интернет-трафика (закрыть интернет-браузеры, торрент-клиенты и прочее) и снизить нагрузку на использование ресурсов компьютера. Добавьте Minecraft_Server.exe в список исключений Вашего фаерволла/антивируса, а лучше всего выключите их. Попробуйте перезапустить сервер. Попросите игроков, у которых лагает, переподключиться к серверу — возможно, проблема лагов на стороне клиента.
Вопрос: Игроки не могут подключиться к моему серверу. Что делать?
Ответ: Сначала попробуйте подключиться к нему самому, использовав в качестве IP-адреса сервера localhost. Если Вам не удалось подключиться, сервер создан полностью неправильно. Возможно, Вы допустили ошибку при конфигурации файла server.properties, или Ваш антивирус агрессивно блокирует сервер игры. Если же Вам удалось подключиться к собственному серверу, проверьте, правильно ли Вы определили собственный IP-адрес. Возможно, Вы забыли открыть порты, которые использует сервер игры. Просмотрите лог сервера на наличие ошибок — они могут указать Вам на причину возникновения проблемы.
Вопрос: При подключении игроки получают сообщение «Outdated server!» / «Outdated client!»
Ответ: Сервер и клиент должны быть одной и той же версии, внимательно проверьте это.
Вопрос: Я хочу запустить на сервере свою карту из одиночной игры. Как мне это сделать?
Ответ: Из папки saves, которая находится в каталоге установленной игры (.minecraft), перенесите папку с Вашей картой (например, New World) в папку, где лежит сервер игры. Не забудьте поменять level-name в файле server.properties, если ваша папка называется не так, как текущая папка сервера. Перенос должен осуществляться при выключенном сервере.
Вопрос: Как мне создать новый мир?
Ответ: Удалите все файлы из Вашей папки мира сервера или укажите новое имя мира в параметре level-name в файле server.properties.
Вопрос: Я хочу обновить сервер. Что для этого нужно?
Ответ: Сначала сделайте бекап — если что-то пойдет не так, Вы сможете восстановить сервер из резервной копии. Затем заново скачайте с официального сайта исполняемый файл сервера и замените им Ваш старый. Затем запустите сервер — все настройки, карты и игроки должны сохраниться.
Вопрос: Как мне добавить на сервер функции /home /warp /spawn и другие?
Ответ: Поищите в плагинах к Bukkit. Например, есть большой плагин CommandBook.
Вопрос: При создании сервера в логе появляется сообщение: «FAILED TO BIND TO PORT. Perhaps a server is already running on that port?». Что делать?
Ответ: Это значит, что порт, который использует сервер, уже занят, или доступ к нему закрыт. Отключите Ваш антивирус и файерволл, программы использующие интернет. Вероятно, вы указали порт, использующийся другой программой (например, веб-сервером или торрент-клиентом) или перед началом создания сервера Вы забыли проделать процедуру открытия портов на модеме/маршрутизаторе. Чтобы узнать, как её сделать, смотрите последний раздел данной статьи.
Вопрос: В логе сервера появляется сообщение: «[INFO] %username% lost connection: End of stream». Что мне делать?
Ответ: Такая проблема может иногда случаться на операционной системе Windows XP SP3. Попробуйте запустить сервер на виртуальной машине (например, VirtualBox) или смените операционную систему.
Вопрос: При запуске сервера я получаю ошибку, что моя версия Java устарела. Как мне узнать, какая у меня версия Java?
Ответ: Для работы игры требуется Java 8. Чтобы проверить Вашу версию, сделайте следующее:
Откройте командную строку (консоль, терминал):
Windows: [Win+R] -> cmd -> [Enter]
Linux: размещение в меню различается в зависимости от оболочки, обычно это Приложения -> Системные / Стандартные -> Терминал
OS X: В Доке или Finder’е: Программы -> Служебные программы -> Терминал
В командной строке введите java -version и нажмите Enter
В ответе найдите строку начинающуюся с java version. Число, стоящее далее — версия Java.
Если в ответ вы получили сообщение такого вида:
java не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом (Windows)
bash: java: command not found (Linux & OS X)
то это означает, что Java у Вас не установлена или не настроены переменные среды (последнее обычно только для Windows). Попробуйте сделать следуещее:
Нажмите правой кнопкой мыши на Мой компьютер
Кликните на Свойства
Кликните на Расширенные параметры системы
Кликните на Переменные среды
В списке системных переменных найдите переменную Path
Кликните Редактировать и допишите в конец: ;%ProgramFiles(x86)%\Java\jre6\bin
Откройте командную строку заново и попробуйте снова
Если Ваша версия ниже 1.6.1 или Java у Вас не установлена, перейдите на страницу загрузки Java и скачайте последнюю версию.
Вопрос: У меня динамический IP! А покупать статический адрес ради сервера Minecraft’a не хочется…
Ответ: Используя сервисы вроде DynDNS или No-IP, Вы можете получить статический домен третьего уровня (myminecraft.dyndns.org, serverminecraft.zapto.org…), либо возьмите виртуальный приватный сервер (VPS) в оренду (arubacloud.com).

Ссылки на сборки серверов:

  1. Minecraft 1.5.2/1.4.7 [RUS] client + server [SV-MegaPack-Lite] [1.5.2/1.4.7] [Multi] (Сборка от SvEgiiVEteR ) [Online] — скачать.
  2. Minecraft ModsPack +350 mods [P] [RUS/Multi] (2014) (1.7.10/1.9 Alpha) — скачать.
 Задавайте вопросы в комментариях.

Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon