Настройка Blacklist во FreePBX

Зачем этот модуль?

Функция «Blacklist» (черный список) предназначена для формирования списка номеров, звонки с которых будут запрещены. Если кто-либо из указанного списка, позвонит на вашу АТС, то он либо будет отправлен по заранее настроенному маршруту, либо по умолчанию. Функция черного списка работает только для входящих вызовов, для исходящих ее нужно изменить.

Как настроить?

Для того, чтобы попасть в меню «Blacklist» вам нужно перейти на вкладку Admin и далее Blacklist как показано на скриншоте.

Здесь есть поля для заполнения:
Number/CallerID — вводим номер, который мы хотим заблокировать, т. е. данный номер не сможет нам дозвониться.
Description — в этом поле мы описываем блокируемый номер (данное поле носит информативный характер).
Block Unknown/Blocked Caller ID — при установке галочки данный номер будет заблокирован и соответственно наоборот при снятии галочки — разблокирован.

Как редактировать?

После нажатия кнопочки «применить изменения» соответствующий номер добавиться в черный список, где вы сможете его редактировать или удалить.

БЛОКИРОВКА UNKNOWN (НЕИЗВЕСТНЫХ НОМЕРОВ)

Если вы хотите заблокировать звонки с неизвестных номеров, с которых порой звонят мошенники, перейдите во вкладку Settings и отметьте Yes в поле Block Unknown/Blocked Caller ID. Так же, вы можете выбрать назначение для звонка, который находится в черном списке. Например, данный звонок можно отправлять на заранее записанное голосовое сообщение. По окончанию настроек нажмите кнопку submit.

БЛОКИРОВКА С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕФОНА

Помимо настроек в интерфейсе FreePBX, пользователь может внести номер в черный список с помощью специального телефонного кода. Данные телефонные коды можно найти перейдя в меню навигации во вкладку Admin -> Feature Codes
Разберем каждый из кодов:
*30 — ручной ввод номера, который необходимо заблокировать
*32 — будет заблокирован последний звонок, который пришел на вашу АТС
*31 — ручной ввод номера, который необходимо удалить из черного списка

Поделитесь информацией

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon